Авто

Автоэксперт просчитал стоимость доставки авто из Германии в Россию

Автор: Полина Писарева

2 декабря 2022, 07:49
2 декабря 2022, 07:49 — Новости транспорта

О плюсах и минусах параллельного импорта рассказал специалист из Челябинска по доставке автомобиля из-за границы. Ярослав Фёдоров в интервью корреспондентам «Челябинск онлайн» привёл конкретные цифры с момента покупки автомобиля в Германии до его поступления автовладельцу. Он отметил, что машины, привезённые для физлиц с помощью параллельного импорта, несмотря на большие промежуточные траты, всё равно остаются дешевле, нежели чем их продают официальные дилеры.

Фёдоров отметил, что сложные моменты возникли из-за санкций, после которых немецкие компании перестали продавать машины не только напрямую гражданам России, но и фирмам, которые они подозревают в сотрудничестве с нашей страной. Тем не менее, те кто смог наладить контакты в настоящее время активно пользуются «самогоном», а выигрывают от этого как продавцы, так и покупатели.

Автоэксперт рассказал, что в настоящее время в Германии можно приобрести трёхлетний автомобиль BMW X3 с минимальным пробегом в отличные комплектации за 30 тысяч евро. По действующему курсу – это примерно около двух млн рублей. Затем продавец примерно 10 тысяч евро отдаст европейским партнёрам, которые обеспечат вывоз автомобиля за пределы ЕС. Дали автовозом его привезут в Литву, а затем в Белоруссию и за пять тысяч евро растаможат, добавив плюсом в оплату 8,5 тысяч рублей таможенного оформления и утилизационного сбора в 5,2 тысячи. Около пяти тысяч евро будет стоить транспортировка до, к примеру, Челябинска и около двух тысяч уйдёт на оформление документов, включающих в себя сертификат безопасности и электронную ПТС.

Таким образом конечная стоимость автомобиля составит 3,4 млн рублей, именно за эту сумму её заберёт покупатель.

Фёдоров отмечает, что даже при таких тратах разница в цене получается значительной. В настоящее время дилеры предлагают эти автомобили от пяти с половиной миллионов рублей, а цена некоторых версий доходит до 8 млн. Тем не менее, здесь есть свои риски – пока машина будет идти из Германии, может измениться курс валют, а он напрямую влияет на конечную стоимость авто.

Привезти с помощью такой схему можно любое, в том числе эксклюзивное авто. Например, 711-сильный Dodge RAM TRX. Его окончательная цена составит около 13,7 миллиона, зато такая машина будет единственной в городе, области или крае.

Ранее «Новости транспорта» писали о том, что автоюрист поделился секретами экономии при покупке авто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!