Популярное

Повышение утильсбора в России может вызвать резкое повышение стоимости автомобиля «Москвич»

Автор: Полина Писарева

25 мая 2023, 14:43
25 мая 2023, 14:43 — Новости транспорта

После вероятного повышения утилизационного сбора, который обещает вырасти с 1 июля на 50-70%, произойдет значительное увеличение стоимости автомобилей «Москвич», выпускаемых на столичном автозаводе.

Своим мнение с порталом DROM поделились сразу несколько источников, которые не сомневаются в росте цен. Дело в том, что в отличии от АвтоВАЗ «Москвич» не может похвастаться достаточным уровнем локализации, чтобы со временем вернуть его. Таким образом плата ляжет на плечи потребителей.

В настоящее время 178 400 рублей утильсбора уже заложены в цене автомобиля, а его стоимость приближается к двум млн рублей. Если обещанное увеличение произойдет, что цена преодолеет двухмиллионный предел и машина будет окончательно исключена из госпрограммы.

Со временем столичный автопром перейдет от крупноузловой сборке к производству полного цикла и машины, возможно, подешевеют. А пока повышение утильсбора на руку лишь АвтоВАЗу, который и лоббировал интересы для того, чтобы отсечь конкурентов и увеличить стоимость своих моделей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Mercedes-Benz теперь «МБ РУС» – «Автодом» начал ребрендинг приобретенной компании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!