За рубежом

На выставке в Пекине представили автобус будущего

Автор: Екатерина .

24 мая 2016, 13:27
На выставке в Пекине представили автобус будущего
На выставке в Пекине представили автобус будущего
24 мая 2016, 13:27 — Новости транспорта

На международной выставке International High-Tech Expo 2016 в Пекине был представлен проект электрического автобуса. Уникальность разработки заключается в том, что он должен двигаться над транспортным потоком.

По задумке создателей работать этот новый вид транспорта должен будет от электричества, получаемого от контактных рельсов и сможет вместить более тысячи пассажиров,сообщает gbtimes.com.

Инновационный автобус сможет передвигаться по улицам, заполненным автомобилями и даже сквозь пробки, так как он использует рельсы выходящие за габариты проезжей части, а сам вагон автобуса находится над основным движением. Размеры новинки составляют почти восемь метров в ширину, четыре с половиной метра в высоту и 32 метра в длину. Для посадки и высадки пассажиров используются специальные выдвижные лестницы.

Перевозя пассажиров в сравнимом с метро количестве Transit Elevator Bus будет стоить меньше за счет более дешевой стоимости строительства трассы. Убедить в этом посетителей выставки должен был ролик с 3D-моделированием проекта и макет, показывающий работу транспорта в уменьшенном масштабе.

Проект выглядит интересно, но сразу возникает вопрос о его реалистичности. На компьютерной анимации и в моделях выглядит все красиво, однако обычный автобус или небольшой грузовик может стать серьёзной проблемой для движения Transit Elevator Bus.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!