Авто

Радикулит, остеохондроз, грыжа: медики назвали профессиональные заболевания водителей

Автор:

19 декабря 2019, 11:32
19 декабря 2019, 11:32 — Новости транспорта

Специалисты медицинской школы Гарвардского университета, изучив медицинские документы водителей такси за 13 лет, составили список наиболее распространённых заболеваний представителей этой профессии. Об этом сообщает «Российская газета».

Медики выяснили, что на боли в шее и пояснице жалуется практически каждый профессиональный водитель. Это связано не только со слишком частым вращением головы и туловища – подсчитано, что таксист, наблюдая за боковыми зеркалами, дверьми и пассажирами делает до 150 поворотов за смену, – сколько с вибрацией автомобиля. Результатом становятся грыжа межпозвоночная, радикулит и остеохондроз.

Кроме того, из-за сидячего образа жизни нарушается кровообращения, что приводит к заболеваниям суставов. Водители жалуются на боли в ногах, страдают от варикозного расширения вен. У них заболевания желудочно-кишечного тракта из-за несбалансированного и нерегулярного питания.

Нарушение кровообращения в малом тазу приводит к таким расстройствам как простатит, мочекаменная болезнь, эректильная дисфункция. Неблагоприятным фактором специалисты считают и сидения с подогревом, которые могут способствовать развитию воспалительных процессов.

Из-за того, что водители регулярно вдыхают продукты переработки бензина и дизтоплива, у них могут развиться онкозаболевания.

По словам врача-терапевта Натальи Мурзенко, в медицинское учреждение водители обычно обращаются, когда заболевание уже запущено.

«Не пренебрегайте регулярными профилактическими осмотрами, тем более сейчас проводится бесплатная диспансеризация. Это поможет по крайней мере отсрочить возникновение серьезных ситуаций», – цитирует Мурзенко издание.

В свою очередь врач-невролог Олег Спасский порекомендовал отрегулировать сиденье в машине так, чтобы спинка поддерживала спину и мышцы не были напряжены. Кроме того, он советует три-четыре раза в день делать разминку.

«Кстати, не нервничайте за рулем – иначе неминуемо свалитесь в стресс или получите вдобавок заболевания сердца», – приводит издание рекомендации специалиста.

Ранее сообщалось, что в МВД предложили ввести электронные медицинские справки для водителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!