Авто

Почти во всех странах авиакомпании снизили цены на внутренние рейсы

Автор:

8 июня 2020, 19:30
8 июня 2020, 19:30 — Новости транспорта

Во всём мире авиакомпании начали снижать цены на внутренние рейсы. По подсчётам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в среднем тарифы упали на 23%. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).

В то же время в сравнении с апрелем, когда авиаперевозки почти полностью были остановлены из-за пандемии COVID-19, в мае внутренний пассажиропоток в мире вырос на 30%.

К первой неделе апреля правительства на 75% рынках, отслеживаемых IATA, полностью запретили въезд, в то время как еще 19% ввели ограничения на поездки или обязательные карантинные требования для международных прибытий.

Первоначальное увеличение числа рейсов было сосредоточено на внутренних рынках. Данные с конца мая показывают, что уровень полётов в Республике Корея, Китае и Вьетнаме вырос до точки, которая сейчас всего на 22-28% ниже, чем годом ранее. Поисковые запросы на авиаперелеты в Google также выросли на 25% к концу мая по сравнению с апрельским минимумом. Несмотря на это спрос на авиабилеты всё ещё на 60% ниже, чем в начале года.

Одной из причин всплеска спроса эксперты назвали снижение тарифов.

В организации считают, что этот всплеск спроса на перевозку во многом произошел за счет снижения тарифов.

«Авиакомпании нуждаются в деньгах из-за кризиса, и они стремятся стимулировать спрос пассажиров, предлагая низкие тарифы», – приводятся в сообщении слова главного экономиста IATA Брайана Пирса.

В то же время возвращение к прибыльности остаётся далекой перспективой для многих перевозчиков, и кризис может стоить отрасли $314 млрд потерянной выручки.

Российским авиакомпаниях в условиях действия противокоронавирусных ограничений также приходится стимулировать спрос промо-тарифами.

«Восстановлению пассажиропотока на внутренних направлениях мешает неопределенность со снятием ограничений в российских регионах, а также перенос старта сезона на российском юге. По данным на конец мая, средняя загрузка на внутренних рейсах составила всего 33-36%. Тарифы авиакомпаний на май и июнь значительно ниже, чем в аналогичный период прошлого года», – приводится на сайте комментарий генерального директора холдинга «Випсервис», вице-президента АТОР Дмитрия Горина.

Несмотря на это, эксперты видят тенденцию к росту объемов перевозок на внутренних рейсах. Если в апреле объем продаж авиабилетов составил около 10-12% от объемов прошлого апреля, в мае аналогичный показатель вырос уже до 17%.

Ранее сообщалось, что Турция пока не планирует восстанавливать авиасообщение с Россий




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!