За рубежом

Словацкому аэромобилю разрешили подняться в небо

Автор:

24 января 2022, 22:01
24 января 2022, 22:01 — Новости транспорта

Словацкая компания Klein Vision объявила о получении сертификата лётной годности национального транспортного управления – аэромобиля AirCar. Глава компании и разработчик AirCar Стефан Кляйн заявил, что сертификация позволит наладить массовое производство аэромобилей, но ради этого Klein Vision планирует разработать новую модель AirCar — и её тоже придётся сертифицировать.

Прототипу AirCar пришлось пройти ряд испытаний по стандартам Европейского агентства авиационной безопасности, чтобы получить сертификат, которые заняли в общей сложности 70 часов и включали в себя более 200 взлётов и посадок.

Аэромобиль имеет трансформируемый кузов: крылья, поддерживающие AirCar в воздухе, способны складываться и располагаться вдоль бортов, а массивный хвост для перемещения по земле вдвигается в заднюю часть машины. В режиме полёта AirCar приводится в движение единственным толкающим винтом, расположенным между кузовом и хвостовым оперением, который не складывается.

На прототипе AirCar стоит бензиновый двигатель BMW, развивающий при объёме 1,6 литра 140 л.с. Но компания уже заявила о намерении перейти на другие силовые агрегаты, которые предоставит фирма ADEPT Airmotive. Для них будет разработано новое шасси. Прототип следующего поколения сможет разгоняться до 300 км/ч и получит запас хода в воздухе до 1000 километров. На сертификацию новой модели Klein Vision потратит ещё около года, поэтому дата запуска AirCar в серийное производство пока не названа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!