За рубежом

Швейцария закрыла небо для всех, кто участвует в конфликте на Украине

Автор:

11 марта 2022, 23:35
11 марта 2022, 23:35 — Новости транспорта

Швейцария приняла решение закрыть небо над своей территорией для самолетов сторон конфликта. Кроме того, под запрет подпадают и воздушные суда других государств, если речь идет об ‎оказании военной поддержки сторонам конфликта, исключение оставлено для гуманитарных рейсов, говорится в заявлении Федерального совета, размещенном на сайте правительства в пятницу.
“В связи с российской агрессией против Украины Федеральный совет рассмотрел вопрос о том, как поступать с запросами на пролеты над территорией Швейцарии в контексте этого вооруженного конфликта. Совет принял решение, что не будут приняты пролеты в военных целях военных самолетов сторон конфликта, военных самолетов других государств с целью оказания военной поддержки сторонам конфликта, в частности, путем доставки военного имущества”, – говорится в заявлении.
Исключения будут сделаны только для гуманитарных рейсов военных самолетов сторон конфликта и третьих стран, включая воздушную транспортировку раненых.
Власти напомнили, что для использования воздушного пространства Швейцарии иностранными военными или государственными самолетами требуется дипломатическое разрешение, которое, в особых случаях, требует согласования Федерального совета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!