За рубежом

Испанские перевозчики возмутились ростом цен на бензин и устроили забастовку

Автор:

14 марта 2022, 15:38
14 марта 2022, 15:38 — Новости транспорта

Испанские перевозчики грузов объявили в понедельник о бессрочной забастовке. Одной из ее причин стал рост цен на бензин.
Инициатором забастовки выступила платформа по защите сектора внутренних и международных перевозок грузов, которая заявляет, что объединяет 85% малого и среднего бизнеса сектора.
Причинами забастовки она объявила тяжелое положение в секторе, плохие условия труда и повышение цен на бензин и дизель, которое еще больше ускорилось после начала конфликта на Украине.
95-й бензин в понедельник стоит в среднем 1,869 евро за литр, дизель – 1,851 евро. Хозяева АЗС просят правительство снизить НДС на топливо с 21% до 10%, однако власти заявляют, что решение должно приниматься на общеевропейском уровне.
Пока официальных данных, сколько транспортников присоединились к забастовке в первый день, нет, однако, по данным властей, эта цифра незначительная и реальных перебоев с доставкой продукции в стране нет.
Министр транспорта Ракель Санчес заявила, что “сейчас не лучшее время проводить забастовки и митинги”, однако заверила, что “поставки гарантированы”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!