За рубежом

В Германии появится уникальный электромобиль с солнечными батареями

Автор: Ольга Семеновых

3 августа 2022, 19:00
3 августа 2022, 19:00 — Новости транспорта

Немецкий стартап Sono Motors показал собственный электромобиль, который способен передвигаться как от электричества, так и от солнечного света. Одни только солнечные батареи могут обеспечивать средний запас хода в 112 километров в неделю, а максимальный — 245 километров.

Аккумулятор можно заряжать на колонке мощностью до 75 кВт, при этом мощность заряда в 80 процентов должна достигаться через 35 минут. Говорят, что с полной батареей запас хода Sion составляет 305 километров.

Стоимость Sono Motors Sion начинается от 29 900 евро. Производство планируется начать на заводе Valmet Automotive в Финляндии во второй половине 2023 года, также автомобиль можно заранее зарезервировать онлайн за 500 евро. В общей сложности партнеры хотят произвести около 257 000 автомобилей в течение следующих семи лет.

Помимо этого, компания Sono Motors также разработала автобусный комплект на солнечных батареях в качестве решения для модернизации компаний и операторов общественного транспорта, которое предназначено для снижения расхода топлива и выбросов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!