Новости

АвтоВАЗ показал новый электрический Ларгус

Автор: Ольга Семеновых

4 августа 2022, 17:40
4 августа 2022, 17:40 — Новости транспорта

АвтоВАЗ представил новый электромобиль, который в скором времени выйдет в серийное производство. Модель Lada e-Largus появится на конвейере Ижевского завода и будет предлагаться в грузовом и пассажирском формате.

В основе автомобиля обычный универсал. Большая часть компонентов силовой установки расположена под капотом, а остальные — в задней части. Заявленный запас хода коммерческой версии составляет 250 километров, а пассажирской около 350-400 километров. Инновация – электроусилитель руля от Xray Cross.

Электрический Ларгус будет предлагаться в четырех модификациях: грузовой и пассажирской с двумя батареями разной емкости в каждой. Предполагается, что новинка получит никель-кобальт-магниевые или литий-железо-фосфатные батареи.

Коммерческий фургон рассчитан на перевозку 800 килограммов груза, а пассажирский фургон получит два варианта компоновки — на 5 и 7 мест.

Запас хода Lada e-Largus составит 250 километров, что на 110 километров больше, чем у Ellada. Ожидается, что пассажирские варианты смогут проехать около 350-400 километров.

В данный момент на предприятии идет подготовка к выпуску ограниченной партии LADA Largus, объем которой составит не менее 1800 штук. Автомобили будут собраны из компонентов, ранее накопленных на складах компании. Таким образом, LADA Largus станет третьей моделью, выпуск которой будет налажен на АВТОВАЗе после выхода из акционеров компании французской Renault.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!