За рубежом

Автопилот Tesla не заметил и сбил «ребенка»

Автор: Дмитрий Ермолаев

11 августа 2022, 08:34
11 августа 2022, 08:34 — Новости транспорта

Исправность работы автопилота электромобиля решили проверить ведущие проекта Dawn Project. Результаты эксперимента они опубликовали на своем YouTube-канал Dan O’Down Media, в очередной раз, заставив, усомниться в гениальности Илона Маска.

Авто не ставили в особые условия. Съемки происходили при хорошем дневном освещении, на ровной дороге. Манекен ребенка был точен, а значит система должна была его распознать. Тест оказался не пройденным – Tesla его сбила. Эксперимент повторяли три раза, меняя цвет одежды манекена, но все попытки оказались провальными. Электрокар, не замечая препятствия, продолжал движение со скоростью 40 км/ч.

Создатели подчеркивают, автопилот Tesla работает с помощью систем ультразвуковых датчиков, комплекта радаров и камер кругового обзора с различным сектором и глубиной видео фиксации.  Сенсоры объемного сканирования контролируют зону вокруг автомобиля на 360 градусов на расстоянии до 250 метров и позволяют обнаруживать объекты любой формы и размера, как неподвижные, так и движущиеся. Кроме того, электрокару нипочем и погодные условия – фронтальный радар с улучшенной обработкой позволяет до 160 метров видеть сквозь сильный дождь, туман, пыль и даже заглядывать через впереди идущий автомобиль. На деле все оказалось не так.

Автор видео Дэн О’Дауд – ярый критик компании Илона Маска. По его мнению, ценители Tesla ежедневно подвергают опасности тысячи жизней, продолжая пользоваться автопилотом. Несколько месяцев назад мюнхененский суд постановил выплатить владелице Tesla Model X более 100 000 долларов. Иск она подала в связи с некорректной работой автопилота: машина неточно распознавала препятствия и могла резко затормозить без причины.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Tesla уличили в рекламе автопилота, которая может ввести потребителя в заблуждение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!