За рубежом

Въезд в Эстонию для российских туристов будет закрыт

Автор: Дмитрий Ермолаев

12 августа 2022, 11:22
12 августа 2022, 11:22 — Новости транспорта

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что с 18 августа страна планирует запретить въезд российским автомобилистам с эстонским шенгеном. Есть исключения, на которых чиновник остановился подробно. Въехать в страну все-таки смогут люди, работающие в дипломатическом представительстве, задействованные в международных перевозках, доставляющие гуманитарную помощь, навещающие родственников, имеющие право на свободное передвижение по ЕС.

Он также отметил, что санкции не касаются виз, выданных другими странами Шенгенского соглашения, но и этот вопрос обсудят уже на следующей неделе.

Россияне уже активно обсуждают перспективы автопутешествий через Эстонию и ищут обходные пути. Для многих эта страна была взлетной полосой для полетов в Европу, теперь остается только Турция в качестве перевалочного пункта. Также обсуждаются альтернативные пути въезда.

Ранее «Новости транспорта» сообщали о повышении средней стоимости билета на самолет. Росстат еженедельно сообщает о подорожание стоимости авиаперелетов. В начале июня в ведомстве говорили о повышении на 13,14%. К середине августа цифра приблизилась к 34%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!