За рубежом

Новым трендом на мировом автомобильном рынке могут стать машины на водородном топливе

Автор: Полина Писарева

16 августа 2022, 13:49
16 августа 2022, 13:49 — Новости транспорта

Экологичным транспортом, который может составить конкуренцию классическим электромобилям и гибридным авто, в скором времени станут модели на водородных топливных элементах.

Еще один «зеленый» аналог классическим ДВС – тип электромобиля, в котором для питания двигателя используются топливные элементы, вместо литий-ионного аккумулятора. Принцип сжигания топлива схож с бензиновым, главное отличие – отсутствие вредных выбросов. Единственным побочным продуктом будет водяной пар, пишут «Кроссоверы.ру».

Немецкий автогигант BMW в числе первых взял курс на экологичность и постепенный отказ от выпуска автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. В 2025 году там планируют запустить производство авто на водородном топливе. Руководитель отдела продаж BMW Питер Нота, подчеркнул стремление компании к выпуску более «зеленых» автомобилей на фоне ужесточения экологических норм в Европе:

Мы видим, что технология водородных топливных элементов особенно актуальна для больших внедорожников. У нас есть различные проекты, над которыми мы работаем с Toyota.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что крупнейший производитель из Тегерана Iran Khodro намерен начать поставку автомобилей уже в конце 2022 года. После переговоров с Москвой глава компании заявил, что развитие экспорты авто в Россию станет его стратегической задачей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!