За рубежом

На месте трансафганской железной дороги начаты трассировочные работы

Автор: Полина Писарева

18 августа 2022, 12:06
18 августа 2022, 12:06 — Новости транспорта

Специалисты начали проведение трассировочных работ на маршруте трансафганской железной дороги. Пока никаких проблем не выявлено,  сообщает Ariana News.

Будущая железная дорога – этосовместный проект Узбекистана, Афганистана и Пакистана. Планируется, что ее протяженность составит 780 километров, она свяжет Узбекистан с Кабулом, Джелалабадом и Пешаваром. Предварительсная стоимость проекта 5 миллиардов долларов.

Власти азиатских государств надеются, что запуск железнодорожного транспорта позволит увеличить региональную торговлю, а также обеспечит доступ к морским портам Пакистана.

Трассировочные работы начались в Найбабаде. К ним приступила  совместная техническая группа, состоящая из представителей из трех стран. Она началась на существующей железной дороге Узбекистан — Хайратан — Мазари и завершила в Торхаме на границе с Пакистаном.

Сотрудники рабочей группы отметили, что никаких трудностей при проведении работ они не встретили и выразили удовлетворение мерами, принятыми афганским правительством и руководством железных дорог.

Прежде чем представить окончательный маршрут властям трех стран для дальнейшего технико-экономического обоснования, группа ждет предложений и готова внести в него любые изменения.

На сегодняшний день путь из Афганистана в Центральную Азию возможен с помощью двух трансграничных ветках шириной 1520 мм из Туркменистана и 75-километровой веткой из Узбекистана в Мазари-Шариф. В декабре 2020 года была открыта линия шириной 1435 мм от Хафа в Иране до станции Розанак (Герат), но к настоящему моменту она получила повреждения и нуждается в ремонте, сообщает EurAsia Daily




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!