За рубежом

Средняя стоимость владения машиной в США приближается к 1000 долларам в месяц

Автор: Полина Писарева

18 августа 2022, 15:34
18 августа 2022, 15:34 — Новости транспорта

В среднем обслуживание машины в Соединенных Штатах Америки обходится автовлдельцам в 894 доллара. В переводе на рубли это примерно 54 тысячи. Такие деньги американцы не тратили на свои авто никогда.

Аналитики из Американской автомобильной ассоциации провели исследование и выяснили, что обслуживание новенькой машины в год автолюбителю обойдется в 10 728 долларов, это более 650 тысяч рублей. Рост составил 11% по сравнению с прошлым годом. Тогда показатель остановился на отметке в 9666 долларов или 587 тысяч рублей. Эксперты связывают рост в первую очередь с подорожанием цен на топливо.

При подсчете средней стоимости аналитики ассоциации ориентировались на средневзвешенную стоимость топлива в январе-мае 2022 года — 4 доллара за галлон, что равно 53,4 рубля за литр. Цена бензина начала стремительно расти с начала марта и существенно повлияла на стоимость владения автомобилем. Эксперты также учли расходы на техобслуживание, страховку, налоги и оплату кредита.

Средний заработок американцев в месяц сегодня – около 4500 тысяч долларов. Почти пятую часть они вынуждены тратить на обслуживание своего авто. Если учесть тот факт, что во многих семьях не одна машина, то траты возрастают в разы.

Отметим, что более половины россиян ежемесячно тратит на обслуживание автомобиля 5-10 тысяч рублей, такие подсчеты приводит исследование банка «Открытие» и «РГС Банка». В указанные затраты входит топливо, страховка, техобслуживание, штрафы и прочие статьи расходов. 27 процентов респондентов назвали суммы свыше 10 тысяч рублей. Пять процентов тратят 15-20 тысяч в месяц, лишь у четырех процентов уходит более 20 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!