За рубежом

Новая партия высокотехнологичных поездов пополнила железнодорожный парк ОАЭ

Автор: Полина Писарева

22 августа 2022, 13:20
22 августа 2022, 13:20 — Новости транспорта

Национальная железная дорога Etihad Rail получила новые высокотехнологичные поезда, которые адаптированы к климату страны. В Абу-Даби состоялась презентация новых локомотивов и вагонов.

Компания планирует в три раза нарастить свой железнодорожный парк. В общей сложности, в ближайшее время там сформируют 45 поездов из 1000 многоцелевых вагонов. К 2030 году ЖД-транспортом можно будет добраться до 11 городов и населенных пунктов ОАЭ. Первая пассажирская станция будет расположена на восточном побережье, в эмирате Фуджейра. Всего же за восемь лет в Эмиратах планируют нарастить пассажиропоток до 1 миллиона рублей.

Новые дизель-электрические локомотивы обладают мощностью 4600 лошадиных сил, оснащены импульсной системой фильтрации песка, которая обеспечивает высокую эффективность и экономичность поезда при движении через пустынные районы. Интересно, что каждый локомотив может тянуть 100 вагонов. По вместимости это сопоставимо с 300 грузовиками, получается, что один поезд сможет перевозить столько же грузов, сколько 5600 грузовиков.

Вагоны современных составов будут оснащены зарядными мобильными станциями, удобными креслами и современными системами кондиционирования. Пассажирам поезда предложат напитки и закуски, а также различные развлечения.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Казахстане на 27% подорожали услуги авиакомпаний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!