За рубежом

Рабочие самого крупного порта Великобритании вышли на забастовку

Автор: Полина Писарева

24 августа 2022, 17:07
24 августа 2022, 17:07 — Новости транспорта

 

Из-за задержек в зарплате сотрудники крупнейшего британского порта не вышли на работу.

Почти 2 тысячи сотрудников контейнерного порта Феликстоу не вышли на рабочие места в качестве протеста против роста цен и снижения доходов. Такого в истории страны не происходило более 60 лет.

Уже сейчас жители ощущают последствия случившегося. Нарушены поставки продуктов питания из-за чего в британских магазинах стремительно пустеют полки, прогнозируется очередное повышения стоимости и рост инфляции.

Порт Феликстоу является основным хабом как для экспорта, так и для импорта в Великобританию с долей около 50% для каждой из этих категорий в общенациональном масштабе. Забастовка сильно повлияет на цепочки поставок и вызовет сложности в международной морской торговле. Забастовок там не было с 1989 года.

Сообщается, что оператор порта был готов поднять оклад рабочих на 7%, а также осуществить единоразовую выплату в размере $590, однако профсоюз посчитал это предложение недостаточным в связи с рекордной за 40 лет инфляцией в стране. В июле она составила 10,1%.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что официальный аккаунт КАМАЗА, расположенный на YouTube заблокирован без возможности восстановления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!