За рубежом

В Германии отправились в путь первые в мире поезда на водородном топливе

Автор: Полина Писарева

26 августа 2022, 17:18
26 августа 2022, 17:18 — Новости транспорта

Поезда, заправленные водородным топливом, будут курсировать между пятью городами ФРГ по 126-километровому маршруту. Они охватят такие города, как Куксхафен, Бремерхафен, Бремерверде и Букстехуде в Нижней саксонии.

Они заменят 15 дизельных составов. Таким образом власти Германии занимаются экологическим оздоровлением своих территорий.

Стоимость поездов оценивается в 93 миллиона евро. В настоящее время в ФРГ озабочены тем, чтобы расширить географию использования таких составов. В Нижней Саксонии изучают возможность пустить экологически чистый транспорт между Ольденбургом, Оснабрюком и Бременом.

Поезда разработаны Alstom в германском Зальцгиттере, а тяговые системы — во французском Тарбе и закуплены Министерством транспорта Нижней Саксонии для передачи местному агентству общественного железнодорожного транспорта Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH (LNVG), которое начало искать альтернативу дизельным локомотивам ещё в 2012 году и взяла на себя обязательства закупать только варианты на «зелёной» энергии вроде водородных ячеек или аккумуляторов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что у берегов Филиппин сгорело пассажирское судно, на борту которого находились люди.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!