Главное

В России с начала года запчасти на авто подорожали более чем на пятьдесят процентов

Автор: Полина Писарева

19 сентября 2022, 09:13
19 сентября 2022, 09:13 — Новости транспорта

Портал «Аutonews» решил разобраться насколько действительно с начала года подорожали цены на автомобильные запчасти и компоненты. Автоэксперты также попытались выяснить каковы перспективы дальнейшей закупки деталей на иномарки.

Они сообщают, что с начала года из-за отказа некоторых компаний работать на авторынке России, и сворачивании производства в стране, образовался дефицит запчастей.

Решить его может параллельный импорт. Однако, на деле это оказалось не совсем удобно. Заказывать детали приходится через несколько посредников. Отсюда их «заоблачная» стоимость.

«Продавцы завозят запчасти в Россию пока небольшими партиями. Это и оригинальные, и альтернативные детали, — рассказал директор АДАК Алексей Певхенен. — Продавцы стараются привезти максимально возможное количество комплектующих. Но поставки нестабильны: привез, распродал — опять дефицит. Но по сравнению с тем, что было в мае—июне, когда вообще никто почти ничего не завозил, мы видим, что рынок постепенно наполняется».

Подорожали не только запчасти, но и расходные материалы. Почти на четверть выросла стоимость автомасел и фильтров.

По мнению автоэкспертов стабильные поставки наладится только к 2023 году. А вот цены вряд ли откатиться назад. Скорее всего, они останутся на прежнем уровне.

Раннее «Новости транспорта» сообщали, что всего несколько месяцев и со складов исчезнут автомобили Renault.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!