Главное

Автобизнес просит ввести мораторий на неустойки, связанные с гарантийным ремонтом авто

Автор: Полина Писарева

19 сентября 2022, 12:47
19 сентября 2022, 12:47 — Новости транспорта

В правительстве России обсуждают предложение автобизнеса ввести мораторий на неустойку связанную с гарантийным ремонтом авто.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Его, по нынешнему законодательству, производители авто должны проводить в течение 45 дней. Сделать этого зачастую они не могут из-за дефицита запчастей.

Автоконцерны говорят, что опасаются банкротства, потому как, зачастую, стоимость неустойки достигает стоимости самой машины, а то и выше её.

Минэкономики в начале сентября направило в Минпромторг и Роспотребнадзор предложение Ассоциации европейского бизнеса ввести девятимесячный мораторий на применение отдельных положений закона «О защите прав потребителей». В организации сослались на риски потерь и банкротств автоконцернов в РФ из-за судебных исков, связанных с несоблюдением сроков гарантийного ремонта.

Ситуация может привести к банкротству производителей и дилеров, и тогда потребители «просто не смогут восстановить свои права», считают в АЕБ.

В то же время Роспотребнадзор назвал это предложение неприемлемым. Ведомстве считают, что ситуация приведет к недобросовестному использованию «моратория на ответственность», массовому отказу от ремонтов транспортных средств, снижению качества клиентского сервиса и непрогнозируемому затягиванию сроков ремонта.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что любители дизельных авто в ближайшее время могут столкнуться с нехваткой топлива.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!