Главное

В России создали спутниковую систему для глобального мониторинга судоходства

Автор: Полина Писарева

19 сентября 2022, 12:59
19 сентября 2022, 12:59 — Новости транспорта

Роскосмос заявил о завершении в создании системы для глобального мониторинга судоходства.

Новая бортовая аппаратура разработанная российскими космическими системами будет собирать актуальную информацию о мировом судоходстве, расположении и состоянии кораблей, формировать «навигационную историю» каждого. Данные будут собирать с помощью отечественных спутников в связке с приемными станциями на Земле.

Сегодня отдаленные территории морей и океанов остаются недоступны для приемной аппаратуры, расположенной на берегу. В роскосмосе решили эту проблему установкой приемников сигналов АИС на низкоорбитальных спутниках, которые получат информацию от судов во всех районах мирового океана.

АИС обладает характеристиками на уровне лучших мировых аналогов, строится на отечественных электронных компонентах по концепции интегрированной бортовой информационной системы. Таким образом ускоряется ее производство, снижается стоимость и появляется возможность модернизации под разные типы спутников.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автобизнес просит ввести мораторий на неустойки, связанные с гарантийным ремонтом авто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!