Главное

В Казахстане объяснили, почему задерживают российские фуры на границе

Автор: Полина Писарева

20 сентября 2022, 15:46
20 сентября 2022, 15:46 — Новости транспорта

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана объяснили, почему пограничники начали задерживать российские фуры, перевозящие товары из Евросоюза.

В ведомстве сообщили:

«При ввозе европейских грузов на территорию Казахстана путем перецепки иностранные перевозчики обязаны иметь при себе два бланка разрешений. Первый бланк — страны, откуда перевозчик доставил груз до Белоруссии. Второй бланк — откуда перевозчик осуществил перецепку у терминала до Казахстана».

Там подчёркивают, что автоперевозчики нарушают выполнение требований к перевозке грузов из третьих стран. В связи с чем Казахстан направил в компетентные и заинтересованный органы иностранных государств соответствующие обращения.

Ранее «Новости транспорта» писали, что транзитные фуры, следующие из Европы через Россию в Казахстан, начали скапливаться на границе с республикой и внутри неё. Пересечь границу не могли, по меньшей мере, восемь автопоездов. Отмечается, что речь идет о транзитной транспортировке товаров из Европы. Из Европейского союза их направляют на белорусскую границу, после на белорусских или российских компаниях — в Казахстан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!