Главное

С 15 сентября ООН откажется от российских вертолётов и самолётов

Автор: Полина Писарева

21 сентября 2022, 09:18
21 сентября 2022, 09:18 — Новости транспорта

Организация объединённых наций рекомендовала всем миротворческим и политическим миссиям больше не использовать зарегистрированные на территории России самолёты и вертолёты с 15 сентября этого года. Об этом заявил представитель ООН Стефан Дюжжарик.

Всё дело в том, что ранее Международная ассоциация гражданской авиации поставила России «красный флажок», выразив сомнение в безопасности авиаперевозок. Это подконтрольная ООН организация и отреагировать иначе там не могли, а теперь вынуждены терпеть существенные убытки.

Несмотря на жёсткие санкции, Россия продолжала сотрудничать с Организацией объединённых наций, в том числе в сфере обеспечения авиатранспорта. Так, выручка российской компании UTair с 2014 по 2020 год от продажи вертолётов составила 62 миллиарда долларов.

На сегодняшний день авиапарк ООН примерно на 22% состоит из российских судов.

Эксперты полагают, что отказ от покупки воздушного транспорта у России значительно повысит расходы организации. Стоимость авиауслуг может вырасти в 3-4 раза.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Казахстане начали задерживать российские грузовики с товаром. Пограничники объясняют, что автоперевозчики нарушают выполнение требований к перевозке грузов из третьих стран.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!