Главное

Автоэксперты рассказали о сложностях использования электронных прав

Автор: Полина Писарева

27 сентября 2022, 12:55
27 сентября 2022, 12:55 — Новости транспорта

С 1 октября водители через мобильное приложение «Госуслуги.Авто» смогут предъявлять права в электронном виде. Однако, автоэксперты считают, что не все так просто и есть определенные сложности. «КоммерсантЪ» опросил некоторых из них и выяснил, что главная проблема – отсутствие интернета на трассах.

Так, партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто подчеркивает:

«На многих трассах пока нет устойчивого сигнала интернета. Для полноценной работы системы, позволяющей предъявлять документы в электронном виде, необходимо, чтобы сеть была доступна хотя бы на всей протяженности федеральных дорог».

Кроме того, Госуслуги не очень популярны у водителей. В настоящее время ими пользуются примерно 4% россиян. Большинство автовладельцев привыкли к традиционным бумажным носителям и, по мнению экспертов, быстро от них не откажутся.

Автомобилистам, которые решат воспользоваться сервисом, необходимо будет загрузить водительское удостоверение в приложение «Госуслуги.Авто». В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции, имеют рабочие планшеты, оснащенные программным обеспечением позволяющим не только распознать водительское удостоверение по QR-коду, но и проверить его подлинность.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автовладелец из Петербурга взыскал с автодилера более 11 миллионов рублей за неисправное авто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!