Популярное

АвтоВАЗ предлагает сделать LADA доступнее для пенсионеров и военнослужащих

Автор: Полина Писарева

18 октября 2022, 09:25
18 октября 2022, 09:25 — Новости транспорта

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов предложил правительству расширить программу льготного автокредитования. Он считает, что в нынешней экономической ситуации нужно не только стимулировать спрос, но и поддержать наиболее уязвлённые слои общества, желающие приобрести автомобиль, но в силу определённых обстоятельств не способные это сделать за его полную стоимость. Речь идёт о пенсионерах и военнослужащих.

«В данном случае речь не идет о какой-то финансовой поддержке непосредственно «АвтоВАЗа» или других компаний. Мы говорим про социальную поддержку тех слоев населения, которые могут купить автомобили, но по понятным причинам откладывают приобретение товаров длительного спроса», — подчеркнул Максим Соколов.

В настоящее время программа льготного автокредитования распространяется на машины стоимостью до 2 млн рублей, а скидка по ней достигает 20% или 25% (для регионов Дальнего Востока). Приобрести по ней можно автомобили УАЗ, LADA и ГАЗ, а также китайский кроссовер Haval Jolion. Скидка в 35% распространяется на электрокар российского производства Evolute, сборка которого началась в конце сентября.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что президент АвтоВАЗа предложил использовать маткапитал на покупку первого авто. Соколов считает, что таким образом в России можно увеличить спрос на отечественные автомобили а также помочь российским семьям передвигаться с комфортом. Тем временем в Минтруде посчитали это предложение нецелесообразным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!