Главное

Почти в полтора раза больше автомобилей через Дальневосточный порт ввезено в этом году, по сравнению с 2021 годом

Автор: Полина Писарева

25 октября 2022, 15:08
25 октября 2022, 15:08 — Новости транспорта

Объём ввоза в Россию автомобилей через Дальний Восток по сравнению с прошлым годом увеличился в полтора раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрия Ладыгина.

Всего сначала 2022 года ввезено 120 тысяч автомобилей. В значительной степени увеличилось число легковых автомобилей, в то же время грузовиков и автобусов ввозить стали меньше.

Ладыгин сообщил, что в этом году таможенные службы испытывают небывалую нагрузку. В день в среднем сотрудники оформляют по 500 автомобилей, в особо напряжённые дни их количество достигает 700 единиц.

В настоящее время срок таможенного оформления автомобилей занимает 3,5 дня вместо 5 дней, и в ближайшее время в ДВТУ планируют сократить его еще сильнее.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что железнодорожный мост между Россией и Китаем заработает на полную мощь товарооборота к 2030 году.

Первый ЖД мост через Амур, соединяющий Россию и Китай, и запущенный в эксплуатацию весной этого года к 2030 увеличит свою пропускную способность до 40 миллионов тонн. Таким образом, уже через восемь лет он выйдет на полную мощь товарооборота.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!