Новости

Mercedes-Benz официально заявил об уходе из России

Автор: Полина Писарева

27 октября 2022, 18:06
27 октября 2022, 18:06 — Новости транспорта

Компания Mercedes-Benz официально подтвердила свой уход из России. Руководство сообщило, что заключила сделку о продаже всех своих активов и автозавода в Есипово.

Покупателям стал, как мы ранее сообщали, «Автодом». Там давно заявляли о желании наладить собственное производство машин.

Сумма сделки и какие именно авто собирается выпускать предприятия не сообщается.

Известно, что Автодом займётся гарантийным обслуживанием автомобилей, проданных в России Mercedes. Правда, будет ли иностранная компания поставлять запчасти, пока не понятно.

Ввоз немецких автомобилей этой марки был остановлен весной 2022 года. Из-за санкций не смогли его наладить и с помощью параллельного импорта. Перекупщики придумали схему через покупку авто с пробегом физлиц, но она оказалась слишком дорогой хоть и действует по настоящее время.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что дилерская сеть «Автодом» готовится выкупить российский завод Mercedes-Benz. По оценкам экспертов земля, на которой располагается в настоящее время завод, оценивается от 4 до 7,5 млрд рублей, это без расположенного на ее территории оборудования.

Свою деятельность на территории РФ завод начал в 2019 году, его мощность составляет 30 тысяч автомобилей в год, на запуск проекта было потрачено 250 млн евро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!