Новости

Пассажиры смогут проверить свою грамотность

Автор: Екатерина .

13 апреля 2016, 11:35
13 апреля 2016, 11:35 — Новости транспорта

16 апреля в России и за ее пределами пройдет ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности «Тотальный диктант». На этот раз впервые стать участниками акции можно будет и не только на земле, но и в море – на борту парусника, и в воздухе – на борту летящего самолета, – сообщает пресс-служба проекта.

«Добровольный диктант на русском языке охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы проекта, «Тотальный диктант» пройдет в море на знаменитом барке «Крузенштерн». Капитан, члены постоянного экипажа и 128 курсантов напишут третью часть диктанта, находясь в Балтийском море. К акции также присоединятся студенты и экипаж учебного фрегата «Паллада», следующего по маршруту Владивосток-Нагасаки.

Ледоколы «50 лет Победы», «Таймыр» и «Вайгач» в день диктанта будут находиться в открытом море. Также свою грамотность проверят действующие экипажи ледокольно-транспортного судна «Севморпуть» и атомного ледокола «Ямал», которые будут находиться в это время в порту Мурманска, говорится в сообщении.

Бортпроводники компании S7 предложат пассажирам авиарейса S7182 присоединиться к акции во время полета по маршруту Новосибирск-Москва. Стюардессы предложат желающим бланки, ручки и специальные радиогиды с наушниками, которые позволят не отвлекать отдыхающих или спящих пассажиров. Первый диктант на борту авиалайнера проведет член экспертного совета «Тотального диктанта», кандидат филологических наук Елена Кузнецова. По окончании полета работы будут переданы на проверку экспертам, а оценку можно будет узнать на сайте акции.

Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) станут участниками акции в четвертый раз.

К сведению: на земле «Тотальный диктант» пройдет на 2185 площадках всего мира, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Трансляция первой части диктанта из Владивостока стартует в 9:00 по московскому времени. В 12:.00 начнется трансляция с центральной площадки Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете, здесь вторую часть текста продиктует его автор – писатель Андрей Усачев. В 15:00 в ходе прямой трансляции из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.

Также можно будет написать Тотальный диктант непосредственно на сайте в специальной онлайн-форме, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок, – отмечают организаторы акции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!