Главное

Конституционный суд разрешил российским гражданам ездить с водительскими удостоверениями, ранее полученными в другом государстве

Автор: Полина Писарева

2 ноября 2022, 12:51
2 ноября 2022, 12:51 — Новости транспорта

Житель Хабаровска добился отмены штрафа в пять тысяч рублей за езду без прав. Именно на такую сумму его оштрафовали сотрудники ГИБДД после предъявления водительского удостоверения, выданного в Казахстане.

Мужчина не согласился с таким положением дел, и решила идти до конца. Проиграв несколько судов, он обратился в Конституционный суд и заявил о нарушении его прав.

Из материалов дела следует что, будучи гражданином Казахстана он получил права, а затем приехал в Россию и стал гражданином нашей страны. Удостоверение было действующим, и менять он его не стал, так как не нашел в законе прямых указаний по этому поводу.

В Конституционном суде с хабаровчанином согласились и вынесли решение, запрещающее сотрудникам ГИБДД и судам штрафовать россиян за ранее выданные права другим государством. Там пояснили, что в настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, в котором регламентируются правила смены прав в течение года после получения российского гражданства. Это в том числе является прямым доказательством отсутствие законодательной нормы по этому поводу в настоящее время.

Таким образом, до тех пор, пока на законодательном уровне не будут утверждены конкретные правила смены водительского удостоверения иностранного образца, граждане России могут беспрепятственно управлять автомобилем, даже если у них не российские права.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что МВД планирует внедрить электронные водительские права до конца года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!