Право знать

В Госдуму внесено предложение, касающееся сроков смены водительских удостоверений бывших иностранцев

Автор: Полина Писарева

14 ноября 2022, 14:47
14 ноября 2022, 14:47 — Новости транспорта

В настоящее время в ПДД конкретно не прописано в течение которого времени новоиспечённый гражданин России должен поменять водительское удостоверение иностранного образца на отечественное. Кроме того, нет и порядка действия в данном случае.

Инициативная группа депутатов разработала соответствующие поправки и внесла на рассмотрение их в Госдуму.

Если они будут приняты, то водительские права других стран, по которым человек может ездить в России, будут аннулированы спустя полгода после того, как их владелец получит вид на жительство или паспорт гражданина РФ, говорится в законопроекте.

Такая норма, считают в кабмине, не позволит иностранцам уклоняться от обязательного медосвидетельствования, поскольку часто права на их родине выдаются бессрочно. Обмен национальных прав на российские будет проводиться только после прохождения курсов профессионального обучения, об это ранее сообщал замглавы МВД Игорь Зубов.

Если иностранное государство не является участником договора с Россией в области безопасности дорожного движения, то замена водительского удостоверения этой страны на российское не производится.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Госдума одобрила норму о конфискации транспортного средства за опасное вождение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!