Главное

​​Авиакомпания «Якутия» сохранит SSJ-100 благодаря республиканской поддержке

Автор: Полина Писарева

18 ноября 2022, 16:30
18 ноября 2022, 16:30 — Новости транспорта

О том, что республика поможет частично погасить долг авиакомпании «Якутия» за счёт бюджетных средств перед лизинговой компанией, сообщил гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих.

Дело в том, что авиаперевозчик оказался в сложной финансовой ситуации, и не смог вовремя отдавать платежи ГТЛК за четыре самолёта.

После встречи с главой республики Якутии Айсеном Николаевым Дитрих отметил, что авиакомпания предпринимает все возможные шаги, чтобы восстановить летную годность двух из четырех SSJ-100, которых ранее они их каннибализировали. Один из самолетов специалисты авиакомпании собираются вернуть в строй уже в I-II квартале 2023 года.

Также стороны договорились, что «Якутия» полностью восстановит график платежей в ближайшее время.

Известно, что перевозчик находится под контролем правительства и недавно передал 25% плюс одна акция единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». Он терпит убытки второй год. Так в 2021 году там заработали почти 610 млн руб. чистого убытка и эксплуатировали всего треть своего авиапарка.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что авиакомпания «Якутия» разобрала на запчасти два самолёта, находящихся в лизинге. Представители ГТЛК вместе с независимыми экспертами привели внеплановую проверку состояние самолётов в авиакомпании «Якутия» и выяснили, что два из четырёх бортов каннибализированны.

У воздушного транспорта не обнаружено маршевых силовых установок и некоторых ключевых агрегатов. Причём в таком состоянии техника находится уже больше года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!