Право знать

ОСАГО становится роскошью для таксистов из-за произвола страховщиков

Автор: Полина Писарева

29 ноября 2022, 13:37
29 ноября 2022, 13:37 — Новости транспорта

В российских регионах назревает конфликт между страховщиками и владельцами автомобилей такси. Дело в том, что получить полис автогражданки для них становится раз от раза сложнее. Таксисты обвиняют страховые компании в непрозрачности ценообразования и вынуждены сокращать свой таксопарк. За адекватные деньги страховщики отказываются оформлять ОСАГО перевозчикам, взвинчивая стоимость полиса.

«Проблема проявляется в отказе страховых компаний оформлять перевозчикам страховки ОСАГО, в высокой разнице цены страховки для такси по сравнению с обычным ОСАГО. Также перевозчикам навязывают дополнительные платежи, без которых оформить страховку невозможно», – поясняет главный эксперт Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ) Алексей Зомарев.

Проблемы появились с момента легализации такси в регионах. Страховщики объясняют высокую стоимость полисов из-за повышенных рисков попадания в ДТП. По их данным такие ситуации в такси от двух до семи раз выше, чем у рядовых автомобилистов.

Тем временем директор ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская считает, что логического объяснения стоимости ОСАГО для такси до сих пор нет, а высокая стоимость полиса препятствует легализации рынка и не позволяют чётко просчитать аварийность в этом сегменте.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в 2023 году водитель без страховки начнут штрафовать с помощью камер видеонаблюдения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!