Право знать

Китай не признает российские страховки на морские перевозки

Автор: Полина Писарева

29 ноября 2022, 14:19
29 ноября 2022, 14:19 — Новости транспорта

Замминистра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай сообщил, что в Китае отказывают признавать российские страховки на морские суда. Речь идет как о самих кораблях, так и о грузах.

О сложившейся ситуации чиновник поделился на полях Российско-китайского энергетического бизнес-форума, который проходит сегодня, 29 ноября. Пошивай рассказал, что судовладельцы из России начали получать отказы от китайской стороны по поводу признания документов отечественных страховых компании и Российской национальной перестраховочной компании.

Если ситуация не изменится, что доставка грузов, в том числе энергоресурсов в Поднебесную станет невозможной. В то же время Владимир Путин и Си Цзиньпин указали на то, что энергетическая сфера остается ключевой во взаимодействии двух стран.

Ранее Россия предлагала Китаю признавать российские страховки на перевозку энергоресурсов из страны, включая финансовое обеспечение возможных рисков при перевозках.

Отметим, что незадолго до этого «НТ» писали о том, что транспортные издержки на нефтяные грузоперевозки взлетели так, что ее продажа может стать нерентабельной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!