Авто

Автомобилестроение признано ЦБ самой проблемной отраслью России

Автор: Полина Писарева

6 декабря 2022, 10:49
6 декабря 2022, 10:49 — Новости транспорта

Центробанк назвал три самые проблемные отрасли российской экономики. По мнению специалистов хуже всего в настоящее время отраслям, ориентированным на внутренний спрос и серьёзно страдающим от санкций и ухода иностранного бизнеса. Таким образом, наиболее пострадавшими считаются автомобилестроение, авиаотрасль и коммерческая недвижимость.

Так в аэроотрасле сразу после начала специальной военной операции пассажиропоток сократился более чем на 19 млн человек. Кроме того, образовался значительный дефицит лайнеров из-за приостановки договоров лизинга, ареста части самолётов и запрета на техобслуживание и страхование судов, а также отсутствия поставок комплектующих. В ЦБ подчеркнули, что доли иностранных судов в парке крупнейших компаний на которые приходят 97% пассажиропотока превышает 80%. Таким образом, в этой отрасли случился обвал и авиаперевозки сократились почти на четверть.

Также в ЦБ отмечают, что за последний год из-за ухода западных автоконцернов в России машина стала роскошью. Меньше всего автомобилей было произведено в мае, тогда потолок составил 3,7 тысячи машин, это в 30 раз меньше чем годом ранее. По итогам трёх кварталов падение составляет 43,3%.

Авторынок испытывает проблемы как с предложением, так и со спросом. Рынок сокращается из-за высоких цен на оставшиеся иномарки и снижения доходов населения. В третьем квартале Центробанк зафиксировал рекордно низкую потребительскую активность, в этот период 78,2% жителей страны тратили свои доходы на товары и услуги. Страдает не только рынок легковых автомобилей, спад фиксируется и при продаже строительной и спецтехники на 43,4% год году. По итогам ноября ситуация начала выравниваться, впервые с весны в 11 месяце увеличились продажи. Тем не менее по итогам падение пока составиляет 59%.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Автостат» представил рейтинг самых продаваемых автомобилей в ноябре этого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!