Главное

К концу 2022 года на российском авторынке осталось 14 брендов из 60

Автор: Полина Писарева

9 декабря 2022, 07:04
9 декабря 2022, 07:04 — Новости транспорта

Ассоциация российских автомобильных дилеров посчитала количество брендов, оставшихся на российском рынке. Оказалось, что на сегодняшний день в России действует три отечественных автобренда и 11 китайских. Среди российских – это Lada, ГАЗ и УАЗ. Среди китайцев, плотно обосновавшихся в России – автогигант Chery с суббрендами Omoda и Exeed, а также Geely и Haval. В список также попали: JAC, FAW, Dongfeng, Changan и Foton.

В РОАД подчёркивают, что к концу 2022 года российский авторынок, по сути, стал китайским. Доля авто из Поднебесной на данный момент составляет 78% и вряд ли уменьшится в ближайшее время.

Тем временем в начале 2022 года в стране работали 60 автомобильных брендов, которые приостановили производство и поставки, но не препятствуют привозу иномарок с использованием параллельного импорта.

По прогнозам автоэкспертов дефицит автомобилей западного производства на российском рынке сохранится, так как параллельный импорт не может полностью покрыть все запросы российских автолюбителей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что более чем в 50 раз увеличился ввоз авто из Казахстана в Тюменскую область.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!