За рубежом

Электрокары и машины с ДВС сравнялись в стоимости содержания

Автор: Полина Писарева

12 декабря 2022, 09:32
12 декабря 2022, 09:32 — Новости транспорта

Стоимость владения и эксплуатации электрокаров сравнялось с содержанием автомобилей, работающих на бензине или дизеле. Об этом сообщает Finance Times со ссылкой на данные лизинговой компании LeasePlan.

Дело в том, что эта компания владеет почти двумя миллионами автомобилей в 22 странах мира. Эксперты решили провести эксперимент и сопоставить эксплуатационные расходы и цены на аренду и содержания своих авто, и сравнили их по различным составляющим.

Выяснилось что, несмотря на дорогой аккумуляторный двигатель, его эксплуатационные расходы гораздо ниже. Владельца авто меньше тратятся на обслуживание и заправку.

На сегодняшний день затраты на зарядку электрокаров вставляют около 15% от стоимости владения и эксплуатации электромобиля, а заправка дизельной модели обойдётся в 28%. В компанию подчёркивают, что даже несмотря на бешеную инфляцию, стоимость топлива для электромобилей значительно ниже чем для их бензиновых или дизельных собратьев.

В LeasePlan подсчитали, что стоимость стандартного семейного автомобиля, такого как Ford Kuga, и его электрический аналог Škoda Enyaq была равна или электромобиль стоил дешевле в 19 из 22 европейских стран, включая Великобританию, Францию, Германию и Нидерланды. Только в Польше, Италии и Чехии электрическая модель оказалась заметно дороже.

Настоящее время в мире наблюдается увеличение спроса на электромобили в том числе в России. Самыми популярными брендами здесь стали Tesla, Porsche, Audi и Nissan.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Автотор» показал, как будет выглядеть электрический сити-кар.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!