Авто

Автоэксперты назвали, при какой температуре автомобиль обязан работать

Автор: Полина Писарева

16 декабря 2022, 10:40
16 декабря 2022, 10:40 — Новости транспорта

Специалисты сообщили, что предельные диапазоны рабочих температур для каждого авто устанавливаются изготовителем и приводятся в руководстве по эксплуатации. Регламент разработан только для машин скорой помощи. Там спецмашина должна работать от -40 до +40 градусов.

Интересно, что согласно ГОСТ Р 50992–2019, разработанному в развитие ГОСТ 15150–69, для транспортных средств, находящихся в индивидуальной собственности и предназначенных только для эксклюзивного сезонного использования в определенных условиях, изготовителем может быть установлен более узкий диапазон рабочих и предельных рабочих температур, чем для «скорых».

Таким образом, по требованию ГОСТ Р 54120–2010 для бензиновых двигателей холодный запуск может быть произведен при минус 20 градусах в базовом оснащении, а с применением устройств облегчения пуска — минус градусов. Дизель обязан завестись при – 10, а если ему «помочь» то минус 20–25 градусов, в зависимости от конструкции камеры сгорания.

А вот у транспорта народно-хозяйственного назначения температура холодного пуска составляет минус 45 градусов.

Производители стараются расширить температурный режим работы двигателя, а нормативы носят рекомендательный характер.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что большинство российских автомобилистов предпочитают передвигаться на «паркетниках».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!