Главное

«Китайцы» и АвтоВАЗ станут лидерами рынка в 2023 году

Автор: Полина Писарева

16 декабря 2022, 15:11
16 декабря 2022, 15:11 — Новости транспорта

В «Автостате» составили прогноз на следующий год по присутствию автомобилей на рынке. Там считают, что основные места займут китайские производители и модели машин от АвтоВАЗа.

Так, бренд Chery уже озвучил свои планы на 2023 год. Автоконцерн заявил о своих намерениях продать в России 200 тысяч автомобилей. Это в разы больше, чем в предыдущие годы.

Кроме того, аналитик «Автостата» Артем Самородов считает, что скорее всего государство предпримет меры по поддержке отечественных производителей в том числе через запрет на ввоз авто недружественных стран.

«Государство, как только решит вопрос перезапуска автомобильных заводов, должно будет начать и процесс поддержки всех местных автопроизводителей. И один из первых шагов – это заградительные меры на ввоз автомобилей брендов недружественных стран. В результате, на рынке новых автомобилей останется АВТОВАЗ, «китайцы» и, возможно, «иранцы» или даже «индусы». С последними как-то совсем все непрозрачно и маловероятно. А вот свежие автомобили других производителей могут оказаться просто под запретом», – считает он.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России можно купить «гарантийные» Mazda CX-4, выпущенные для китайского рынка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!