Авто

Штрафы и новые правила ждут российских водителей уже в новом году

Автор: Полина Писарева

21 декабря 2022, 14:14
21 декабря 2022, 14:14 — Новости транспорта

«НТ» составили подборку нововведений, которые ожидают водителей уже в следующем году. Речь идет о повышением сумм за нарушения ПДД, а также правила управления транспортным средством.

Ожидается, что в ближайшее время депутаты Госдума примут решение о значительном увеличении сумм штрафов за отсутствия ОСАГО и нарушения тишины.

В первом случае инициатором выступает РСА, где считают, что нынешний штраф в 800 рублей водители «не признают» и предпочитают не оформлять страховой полис, а в случае остановки инспектором просто оплатить его. Страховщики предлагают увеличить его до пяти тысяч рублей, сообщая, что столько примерно стоит полис у добропорядочного водителя.

Такую же сумму планируют взимать за нарушение тишины. Это  одна из актуальных проблем населенных пунктов, особенно городов с миллионным населением, является проблема повышенного уровня шума от автомобильного транспорта.

Со следующего года инспекторы начнут общаться с водителями по-новому. Для них разработана специальная методичка сказано, как необходимо действовать инспектору в случае провокационного поведения участников дорожного движения. Создатели отмечают, что в первую очередь инспекторы должны «создать спокойную деловую атмосферу», и не мешать автолюбителю выговориться. Также им необходимо быть вежливыми и опрятными.

Также в 2023 году результаты медицинского осмотра водителей переведут в цифровой формат и передавать будут передавать в МВД РФ

Законопроект, по которому результаты медосмотра водителей будут передаваться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и Министерство внутренних дел, Госдума уже приняла в первом чтении. Нововведения такого рода необходимы, чтобы специалисты Госавтоинспекции могли быстро актуализировать данные о состоянии здоровья водителей и приостанавливать действие их удостоверений, если окажется, что у автомобилиста появились новые противопоказания к управлению транспортом.

Также в Госдуме планируют освободить мобилизованных россиян от штрафов за не серьезные нарушение ПДД. Речи об управлении ТС в нетрезвом виде нет.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что россияне рискуют получить штраф за перевозку новогодних ёлок на своем авто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!