Авто

Автоэксперты рассказали, сколько греть машину зимой

Автор: Полина Писарева

22 декабря 2022, 07:23
22 декабря 2022, 07:23 — Новости транспорта

Споры о том, сколько по времени необходимо прогревать автомобиль не утихают среди автолюбителей. Видимо потому, что универсального ответа на этот вопрос нет. Все зависит от автомобиля и от погоды. В любом случае ехать зимой сразу после запуска не рекомендует ни один автоэксперт.

Дело в том, что небольшой прогрев нужен не только двигателю, но и трансмиссии, гидроусилителю руля и даже ходовой части. И даже если в инструкции по эксплуатации иномарки указано, что прогрев не требуется. Эксперту утверждают, что эта информация больше связана с экологией. Тем не менее даже на холодном ходу машина свои гарантийные 100 тысяч км проедет, а остальное производителя не волнует.

Профессиональные водители рекомендуют использовать комбинированный подход в прогреве машины. Для этого ее нужно завести и дать поработать минут пять, после чего можно ехать, избегая высоких оборотов и плавно увеличивая скоростной режим.

В движении прогрев и мотора, и остальных узлов происходит быстрее. Но всё же важно, чтобы на стоянке «оттаяли» хотя бы детали цилиндро-поршневой группы и масло вышло на рабочую вязкость.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперты рассказали, с какой периодичностью нужно мыть машину зимой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!