Право знать

Сколько по времени должен длиться зимний прогрев машины, рассказали профессионалы

Автор: Полина Писарева

22 декабря 2022, 09:57
22 декабря 2022, 09:57 — Новости транспорта

Прогревать или не прогревать двигатель перед началом движения? На этот вопрос  разные эксперты дают на этот вопрос диаметрально противоположные ответы. И если пару лет назад ответ был однозначным – да, греть, то теперь появились сомнения.

Дело в том, что в руководстве по эксплуатации современных авто ничего не будет сказано про прогрев. Кроме того, в ряде стран он и считается излишнем с технической точки зрения. Кроме того, в пункте 17,2 ПДД РФ не разрешает стоять в жилых зонах с заведенным мотором свыше пяти минут. Соответственно, и греть дольше пяти минут, получается, нарушение. Эксперты тем не менее не раз объясняли, что такие рекомендации и запреты связаны в первую очередь с экологией.

Профессиональные автомобилисты едины во мнении, что владельцам дизелей обязательно нужно прогревать машину перед движением. Моторы, оснащенные одной или несколькими турбинами, требуют более длительного прогрева на месте, нежели «атмосферники». За холодную ночь турбина сильно охлаждается, а после пуска двигателя горячие выхлопные газы проходят через «улитку» турбины, разогревают ее до 1 000 и больше градусов.

Бензиновые двигатели рекомендуют немного прогреть, и начинать плавное движение, без резких оборотов. Для этого ее нужно завести и дать поработать минут пять, после чего можно ехать, избегая высоких оборотов и плавно увеличивая скоростной режим.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что штрафы и новые правила ждут российских водителей уже в новом году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!