Новости

Российские автодилеры предложили создать закон об автобизнесе

Автор: Полина Писарева

26 декабря 2022, 09:11
26 декабря 2022, 09:11 — Новости транспорта

«Российские автомобильные дилеры» обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением создать отдельный закон об автобизнесе. Соответствующее письмо они направили в аппарат кабмина.

В нем в частности говорится, что в настоящее время законодательством не достаточно регулируются связи между автопроизводителями, дистрибьюторами и дилерами.

В РоАД считают, что правовая база поможет стабилизировать авторынок, особенно если иностранные бренды решат вернуться обратно в Россию. С копией письма знакомились журналисты «Ведомостей», а факт письма подтвердили в РоАД. Реакции Кремля на инициативу пока не последовало.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что к концу 2022 года на российском авторынке осталось 14 брендов из 60.

Ассоциация российских автомобильных дилеров посчитала количество брендов, оставшихся на российском рынке. Оказалось, что на сегодняшний день в России действует три отечественных автобренда и 11 китайских. Среди российских – это Lada, ГАЗ и УАЗ. Среди китайцев, плотно обосновавшихся в России – автогигант Chery с суббрендами Omoda и Exeed, а также Geely и Haval. В список также попали: JAC, FAW, Dongfeng, Changan и Foton.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!