Авто

Автоэксперты рассказали, как правильно выбрать аккумулятор для машины

Автор: Полина Писарева

27 декабря 2022, 08:04
27 декабря 2022, 08:04 — Новости транспорта

Автоэксперты «За рулем» рассказали, как выбрать АКБ на автомобиль и не прогадать с покупкой. Дело в том, что они значительно отличаются по высоте и расположению клемм, поэтому важно обращать внимание на страну-производителя.

Автоэксперты утверждают, что если европейские аккумуляторы можно использовать на машинах азиатской сборки, то наоборот вряд ли получится. Дело в том, что азиатские модели батареек как правило выше, чем такие же по ёмкости аккумуляторы, предназначенные для европейских автомобилей.

Также они отмечают, что у производителей предохранители для плюсового провода не идентичные. Например, у восточных АКБ клеммы выступают над корпусом, а у коллег из Европы всегда два круглых полюсных вывода который утоплены в нишах.

Стоит обратить внимание и на габариты АКБ. Если ширина и тех и других будет одинаковой, то высота может существенно отличаться. Для «европеек» она составляет 190 мм, а «азиатам» добавляют рост выступающие полюсные выводы, и таким образом их высота может достигать 227 мм.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперты рассказали, с какой периодичностью нужно мыть машину зимой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!