Главное

С помощью льготного кредита в 2022 году было куплено около 50 тыс авто

Автор: Полина Писарева

30 декабря 2022, 10:56
30 декабря 2022, 10:56 — Новости транспорта

Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров озвучил данные по продаже автомобилей в рамках льготного автокредитования. В интервью телеканала «Россия 24» он сообщил, что в уходящем году госпрограммой воспользовались около 50 тысяч россиян.

«В частности, по льготному автокредитованию там параметры поддержки составили под 50 тысяч автомобилей по этому году и около 20 тысяч автомобилей по лизинговой программе», — рассказал Денис Мантуров.

Также в ведомстве не исключают возможность дофинансирования программ льготного кредитования в 2023 году. Программа льготного автокредитования достаточно гибкая и способна реагировать на изменение авторынка. Кроме того, в Минпромторге тщательно следят за ситуацией и постоянно анализируют уровень спроса и доступности автомобилей. Если в данной сфере будет выявлен крен, то дофинансирование программ в течение года вполне возможно.

Мантуров сообщил, что в этом году на эти цели было направлено 27 млрд рублей, в следующем властями на льготное автокредитование заложено 5.1 млрд рублей, лизинга – 2 млрд рублей, а субсидирование газомоторное техники – 2,7 млрд рублей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Минпромторг продлил программу льготного кредитования на 2023 год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!