Авто

Автоэксперт рассказал, почему нужно следить за давлением в шинах в мороз

Автор: Полина Писарева

10 января 2023, 16:40
10 января 2023, 16:40 — Новости транспорта

Шинный эксперт Олег Растегаев рассказал почему зимой важно поддерживать правильное давление в шинах. В частности он отметил, что в мороз, спуск резины – частое явление, и если не следить за колесами, то они могут разбортироваться и случится ДТП. Своим мнением он поделился с «Газета.ру».

Растегаев также предупредил водителей, что не стоит надеяться на информацию с датчиков, так как часто она бывает ошибочной.  Лучше самостоятельно проверить резину иначе она может соскочить с обода колеса в любой момент и привести к неприятным последствиям.

«В шине давление не является стабильным. При падении температуры оно снижается, при росте, наоборот, увеличивается. Если в закрытом теплом боксе автосервиса вам накачали 2 атмосферы, то выехав на мороз и поставив машину на стоянку, давление в покрышках в течение некоторого времени может упасть до 1,7 и даже до 1,3 атмосфер», — объяснил эксперт.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что названы самые опасные неисправности при поездках в сильный мороз.

Ненадежная аккумуляторная батарея, отсутствие запасных предохранителей и налипание большого объема снега на колесных арках, а также не соответствующее сезону дизельное топливо – главные проблемы, которыми лучше не пренебрегать в сильный мороз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!