Главное

Дилеры перечислили причины роста цен на автомобили до 30% в этом году

Автор: Полина Писарева

12 января 2023, 14:37
12 января 2023, 14:37 — Новости транспорта

С началом нового года российские дилеры не стали поднимать цены на автомобили, но сообщили, что рост ждать и составит он около 20-30%. Тому есть несколько причин, сообщает «Газета.ru».

Существенное повышение цен следует ожидать в связи со снижением мирового производства автомобилей из-за нехватки комплектующих, увеличение стоимости их доставки в РФ из-за санкций, а также инфляции в 3-4%, что всегда учитывается в процессе ценообразования.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что базовые LADA Granta резко подорожали у дилеров.

Стоимость автомобилей LADA Granta в базовой комплектации значительно подорожали у официальных дилеров АвтоВАЗа. В автосалонах за такое авто с нового года просят уже 810 тысяч рублей. В конце прошлого года базовые седаны в комплектации Classic’2 продавцы отдавали за за 750-770 тысяч рублей.

Тем временем российский авторынок в прошлом году показал существенное снижение. Ассоциация европейского бизнеса представила последние результаты аналитических данных продаж автомобилей на российском рынке в 2022 года. По сведениям организации падение составило 58,7%, всего была куплена 626281 легковая машина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!