Авто

Какие виды гарантии авто предлагаются на рынке и что выбрать рассказал сайт «За рулем»

Автор: Полина Писарева

13 января 2023, 14:16
13 января 2023, 14:16 — Новости транспорта

Автосайт «За рулем» сообщил, какие виды гарантии на сегодняшний день доступны автолюбителям и как не переплатить за нее на машину в 2023 году.

После ухода или замораживания деятельности большинства автопроизводителей оживился мало востребованный ранее вид услуг — платная гарантия. Ее можно получить в автосалоне, компании-посредники, которые и машинами не торгуют, и ремонтом не занимаются, а также в сервисном центре. При этом пока нет калькулятора и четких правил е предоставления.

Зачастую сами дилеры предлагают ее автолюбителям, но не все и не на каждое авто. Её стоимость и условия устанавливают сами автосалоны, и в большинстве случаев можно рассчитывать на бесплатный ремонт в течение двух лет. Как правило она включена в стоимость авто и новый владелец машины думает, что она бесплатная.

Некоторые страховые компании начали продавать гарантию в виде полиса. При этом в договоре указаны условия, при которых можно рассчитывать на денежные выплаты. Отремонтировать автомобиль по страховке бесплатно нельзя. В случае поломки клиент получает деньги и может самостоятельно выбрать сервис для ремонта. Правда, компенсация, как и по ОСАГО, может не покрыть все расходы на восстановление машины.

На рынке также появились компании, предлагающие за определённую плату собственную гарантию. Она распространяется, как на новые, так и на подержанные автомобили. При этом фирма в случае поломки сама находит автосервис и возмещает все расходы на ремонт авто. Также могут частично компенсироваться и затраты на эвакуатор. Все условия подробно прописываются в договоре.

Обзавестись гарантией можно на срок от полугода до трех лет, а если поставщик услуги не выполняет обязательства, работают обычные способы поставить его на место. Самое сложное — понять, что выгоднее: купить гарантию или устранять возникающие неисправности за свой счет.

Ранее Роспотребнадзор назвал манипуляцией отказ дилеров в гарантии авто по параллельному импорту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!