Авто

Российским автолюбителям рассказали о неприятных сюрпризах в 2023 году

Автор: Полина Писарева

20 января 2023, 12:04
20 января 2023, 12:04 — Новости транспорта

Обновленные законы, которые вступят в действие уже первого марта этого года и объемный пакет важных нововведений, находящейся на рассмотрении в Госдуме – рассказываем подробно, что ждать водителям в наступившем году.

В 2023 году найти электрозаправочную станцию владельцам гибридов и электрокаров станет значительно проще. В России начнет действовать новый знак – обозначающий место зарядки. Кроме того, для владельцев гироскуторов, электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности добавят новую табличку «Вид транспортного средства». Дополнительные указатели ждут платные парковки. Там будут размещены знаки, определяющие места для инвалидов.

Не везде смогут проехать авто с низким экоклассом. Причем речь идет не только о грузовиках. Зоны ограничат специальными знаками.

Новая разметка даст большей ясности водителям о платной и бесплатной парковке. Места за деньги будут выделены синей линией, а за те, что не нужно платить – белой.

На светофорах появится новая дополнительная секция – белое изображение пешехода со стрелкой. Таким образом водитель будет проинформирован, что по направлению транспортного потока могут переходить дорогу пешеходы и предупреждает об этом поворачивающих направо под зеленую стрелку водителей.

Новые штрафы в 2023 году могут добавить хлопот водителям. Речь идет о настройке камер на выявление машин без ОСАГО, а также выбрасывании мусора из салона авто.

Кроме того, на рассмотрении находится уточненный перечень неисправностей, за которые инспекторы могут не только оштрафовать, а даже отправить машину на спецстоянку. Инспекторы смогут наказывать автовладельцев за применение летних шин зимой, за передвижение на машине с неработающей антиблокировочной системой, нештатными газоразрядными лампами в фарах.

А на штрафстоянку будут отправлять машины, в случае неисправности ручника, АБС, усилитель руля, неотрегулированных по ГОСТу фар, неработающего стоп-сигнал, чрезмерной тонировки и износа шин, отсутствия или повреждения ремней безопасности, неработающего или отсутствующего тахографа, разрушения деталей подвески.

В несколько раз планируется увеличить штрафы за нарушение тишины и отсутствие автогражданки. Они могут возрасти до пяти тысяч рублей.

Для россиян, пользующихся водительскими удостоверениями других государств, уточнят сроки замены прав на отечественные и порядок их получения. Кроме того, инспекторы ГИБДД получат доступ к сведениям о заболеваниях граждан и их правом управления ТС по медицинским показаниям. Таким образом они оперативно смогут отстранять водителям от управления машиной в случае болезни не допускающей этого. Чтобы подтвердить свое здоровье потребуется внеочередное прохождение шоферской комиссии.

В этом году Минтранс обещает выровнять скоростной режим на российских трассах и ликвидировать «рваный» скоростной режим, когда на коротком участке дороги знаки с разным лимитом скорости сменяют друг друга без видимых причин.

Уже начала действовать новая система тарифообразования техосмотра в регионах. Теперь стоимость ТО каждый субъект устанавливает самостоятельно. В связи с чем стоимость его прохождения в некоторых регионах выросла в два раза.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что более половины россиян выразили желание купить авто в этом году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!