Новости

Более 200 тысяч автомобилей поступило в Россию через Владивостокский порт в 2022 году

Автор: Полина Писарева

23 января 2023, 07:56
23 января 2023, 07:56 — Новости транспорта

Первый заместитель Владивостокской таможни Константин Пономарев сообщил, что в ушедшем году через порт прошло 197 тысяч автомашин, которые приняли сотрудники местной таможенной службы. Эта информация прозвучала в эфире «Радио России. Приморье».

Он сообщил, что основная часть экспорта пришлось на ноябрь 2022 года, он стал рекордным по ввезенным из-за рубежа авто. В этот месяц таможенники оформили более 28 тысяч автомобилей.

Чтобы не задерживать машины в порту и быстрее выдавать все необходимые документы, службе пришлось увеличить штат сотрудников работающих на данном направлении в четыре раза. Он подчеркнул, что на помощь во Владивосток приехали специалисты из других регионов.

Для увеличения проходимости были организованы тыловые площадки за пределами порта, на которых также шло оформление машин.

Пономарев отметил, что основная часть автомобилей ввозилась с помощью таможенных брокеров, но и физлица вполне могут справиться самостоятельно при покупке авто за рубежом и его ввозе через Владивостокский порт. Он подчеркнул, что сотрудники службы во всем помогут.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что новый склад временного хранения машин появился во Владивостокском терминале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!