Право знать

В ОСН провели круглый стол и обсудили переименование Волгограда в Сталинград

Автор: Полина Писарева

26 января 2023, 15:47
26 января 2023, 15:47 — Новости транспорта

Сегодня, 26 января, в пресс-центре Общественной службы новостей состоялся круглый стол на тему: «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы». Поводу послужила приближающаяся дата – 80-летие победы в Сталинградской битве и недавнее обращение ветеранов к губернатору региона Герою России Андрею Бочарову с просьбой вернуть прежнее название городу.

Главным организатором мероприятия выступила Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» при полной поддержке Информационного агентства «Общественная служба новостей».

Бочаров сообщил, что переименование должно происходить с учетом мнения большинства населения и предложил, прежде чем выносить вопрос на всеобщее обсуждение провести предварительное изучение общественного мнения и организовал Общественный совет по данному вопросу.

Мнением поинтересовались и у «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», а те в свою очередь решили обсудить вопрос с большим кругом лиц. В итоге к участие в круглом столе были приглашены представители органов государственной власти, профильных НКО и СМИ, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветеранской общественности, эксперты.

Обращение ветеранов было поддержано. Экперты сошлись во мнении, что юбилей – знаковое время для восстановления исторической справедливости и возращению городу-Герою на Волге его легендарного имени – Сталинград.

В частности председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой отметил:

«Для большинства граждан Сталинград ассоциируется не со Сталиным, а именно с мужеством и героизмом советского народа. Это показали и наши консультации с жителями Волгограда: большинство опрошенных граждан высказали слова поддержи восстановлению исторической справедливости».

В свою очередь председатель партии, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной думе Сергей Миронов сообщил, что провел опрос в своем телеграм-канале и оказалось, что 53% высказались за переименование города, а 47% – против.

«Это говорит о том, что вопрос очень непростой. Здесь должны решать все жители Волгоградской области, принять участие в референдуме или опросе», – подчеркнул он.

Председатель Экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор, генерал-полковник Сергей Степашин указал на то, что даже в Париже есть площадь Сталинграда, «то не иметь города Сталинград в моей стране было бы неверно».

В целом участники подчеркнул, что сейчас самое время для возвращения городу героического имени. Они считают, что это станет своеобразным посылом всему миру – Россия сегодня сильная, сплоченная, готовая побеждать!




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!